Thursday, 20 January 2011

RPP No 9 (Ingatan Masa-masa itu)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
No: 9

Nama sekolah             : SD Kanisius Sumberrejo 2
Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia   
Kelas                           : V
Semester                     : I
Alokasi                        : 4 JP (2 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :  2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara (berbicara).
B. Kompetensi Dasar   : 2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll)
C. Indikator                   : 1. Peserta didik mampu berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).

E. Materi Pembelajaran :  1. Pertemuan pertama (8 Oktober 2009):
                                          1.1 Konsep berwawancara sederhana dengan narasumber  (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll)
                                       1.2 Peserta didik menanggapi penjelasan berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).

                                           2. Pertemuan kedua (10 Oktober 2009):
                                           2.1   Konsep berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).

                                       2.2 Peserta didik berlatih berwawancara sederhana dengan  narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).

F. Metode  Pengajaran         :1. Cooperative learning
                                              2. Diskusi/tanya jawab
                                              3. Ceramah
                                              4.Penugasan

G. Nilai kemanusiaan           : 1. Kedisiplinan
                                               2. Kreatif
                                               3. Tanggung jawab
                                               4. Kemandirian
                                               5. Kerja sama

 H. Skenario/ langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
     1. Pertemuan Pertama (8 Oktober2009) :   
       1.1   Kegiatan awal      :
          1.1.1   Menyiapkan peserta didik agar bisa segera mengikuti pembelajaran, misalnya menyiapkan alat tulis.
          1.1.2  Menjelaskan konsep berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).
       1.2 Kegiatan inti          :
          1.2.1   Peserta didik menanggapi konsep berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll)
       1.2.2   Peserta didik berlatih berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll) (bahan buku Logika hal 30-31 dan buku Erlangga Saya Senang Berbahasa Indonesia hal 30-76).


       1.3 Kegiatan penutup  :
           1.3.1  Setiap peserta didik memiliki catatan mengenai konsep berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).
           1.3.2  Memberikan tugas, yaitu untuk mengerjakan tugas wawancara di luar kelas dengan pedagang di sekitar rumah.
           1.3.3  Melakukan refleksi, yaitu pentingnya dapat berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll)
           1.3.4  Menentukan aksi, yaitu untuk selalu cermat dan teliti dalam berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll)
       2. Pertemuan kedua (10 Oktober 2009) :
         2.1 Kegiatan awal      :
            2.1.1    Menyiapkan peserta didik agar bisa segera mengikuti pembelajaran, misalnya menyiapkan alat tulis.
            2.1.2    Menjelaskan kembali konsep berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).
               2.2 Kegiatan inti       :  
             2.2.1   Peserta didik menanggapi penjelasan berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).
          2.2.2   Peserta didik dan guru mengoreksi tugas, yaitu tugas membuat wawancara sederhana dengan pedagang di sekitar rumah (bahan buku Logika hal 30-31 dan buku Erlangga Saya Senang Berbahasa Indonesia hal 30-76).
        2.3 Kegiatan penutup :
             2.3.1   Setiap siswa memiliki catatan mengenai konsep berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).

           2.3.2  Melakukan refleksi, yaitu pentingnya dapat berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).
           2.3.3  Menentukan aksi, yaitu untuk selalu teliti dan cermat dalam berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).
I. Refleksi
    Peserta didik diajak merefleksikan pembelajaran dengan panduan pertanyaan:
                1.     Apakah dalam kehidupan sehari-hari Anda pernah berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll), seperti yang telah kita pelajari?
    2.  Apakah yang anda pelajari selama pertemuan ini?
    3.  Apakah anda senang dengan metode pembelajaran ini?
    4. Apakah dalam pembelajaran tadi anda dapat bekerja sama, kreatif dan mampu  menyusun denah secara berkelompok?
    5. Apakah anda menyumbangka ide dalam pembelajaran itu?
    6. Apakah teman anda yang memberikan semua ide-idenya?
    7. Pengalaman apa yang anda peroleh selama proses pembelajaran, apakah kerja sama, kreativitas, kemandirian, dan tanggung jawab?
    8. Kecakapa hidup apa yang anda peroleh dengan model pembelajaran ini?
    9. Aksi apa yang anda kembangkan setelah mempelajari materi ini?
I. Aksi
    Aksi disatukan dengan reflektif. Aksi dinyatakan dalam kalimat tanya.
J. Kecakapan Hidup (life skill)
    1. Kecakapan umum
      1. Kecakapan personal
1.      kecakapan kesadaran diri: kesadaran potensi diri, berfikir rasional, jujur, da bertanggung jawab.
2.      Kecakapan berpikir meliputi: menggali informasi lewat observasi dan bertanya, mengambil keputusan, dan memecahkan masalah secara kreatif dan inovatif.
      1. Kecakapan sosial meliputi:
1.      Kecakapan komunikasi lisan
2.      Kecakapan kounikasi tertulis
3.      Kecakapan bekerjasama dengan teman sejawat
4.      Membudayakan sikap sportif
5.      Membudayakan sikap disiplin
    1. Kecakapan khusus
      1. Kecakapan akademik:
1)      Melaksanakan penelitian
2)      Menguasai pengetahuan
3)      Bersikap ilmiah
4)      Membudayakan berfikir kreatif.
5)      Menggunakan pengetahuan dan nilai-nilai untuk mengambil keputusan yang tepat
      1. Kecakapan vokasional:
                                    Kecakapan bidang berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll).

H. Sumber dan Bahan : Buku Erlangga Saya Senang Berbahasa Indonesia dan LKS Logika.
I. Penilaian :
   - Teknik penilaian      : Tes
   - Bentuk instrumen    : Teknik lisan, penugasan, dan tes unjuk kerja, yaitu tes     identifikasi
   - Instrumen                 : Berbagai jenis pertanyaan yang diseaikandengan teks yang diberikan.
   - Pedoman Penskoran : Ketepatan siswa dalam menentukan pertanyaan pada tugas wawancara sederhana yang diberikan.

Mengetahui,                                                                             Mertoyudan,
Kepala Sekolah                                                                      Guru Mata Pelajaran



………………….                                                              ………………………….


Catatan kepala sekolah:



 Ehemmm, Perhatikan Anak-anak!!!



No comments:

Post a Comment